четверг, 15 января 2015 г.



Топики для мальчика (описание)

Ну вот, как и обещала, пишу описание маленьких пинеток для маленьких, сахарных ножек)




Напоминаю:
Длина по подошве: 9 см
Пряжа: Пехорка "Нежная", 50% хлопок, 50% акрил, 50 гр - 150 м
Крючок: № 3 - 3,5

Хочу сказать несколько слов о пряже - я вязала из пехорки "Нежная". В вязке она оказалась очень приятной, нити ложатся ровно. После стирки немного подсаживается. Учитывайте это. 

Ну что ж приступим. Топики вяжутся всего за 10 рядов. Справится даже начинающий)))

Вязание начинаем с подошвы:


1 ряд: вяжем по кругу. Набираем цепочку из 11 воздушных петель, плюс три воздушные петли подъёма. В 4 от крючка петлю провязываем 2 столбика с накидом. Далее провязываем 9 столбиков с накидом. В последнюю петлю провязываем 5 столбиков с накидом. Разворачиваем вязание и вяжем с "другой" стороны цепочки ещё 9 столбиков с накидом. Заканчиваем ряд, итого: 28 столбиков с накидом.

2 ряд: 3 воздушные петли подъёма, столбик с накидом в эту же петлю основания. 2 столбика с накидом в 1 петлю основания - повторить 2 раза. Далее провязываем 8 столбиков с накидом. 2 столбика с накидом в 1 петлю основания - повторить 3 раза, 3 столбика с накидом в 1 петлю основания, затем снова 2 столбика с накидом в 1 петлю основания - повторить 3 раза. Далее провязываем 8 столбиков с накидом.2 столбика с накидом в 1 петлю основания - повторить 2 раза. Заканчиваем ряд, итого: 41 столбиков с накидом.

3 ряд: 3 воздушные петли подъёма, столбик с накидом в эту же петлю основания. 1 столбик с накидом, 2 столика с накидом в одну петлю основания - повторить 2 раза. Далее 9 столбиков с накидом. 2 столбика с накидом в одну петлю основания, 1 столбик с накидом - повторить 8 раз. ЗАтем провязать 7 столбиков с накидом. 2 столбика с накидом в одну петлю основания, 1 столбик с накидом - повторить 2 раза. Итого 54 столбика с накидом. На этом подошва закончена.

4 ряд: провязываем все столбики как рельефные изнаночные столбики. 

Тем свмым мы "поднимем" вязание и у нас получиться кантик подошвы (см. картинку).

5 ряд: вяжем по кругу. Провязываем все петли столбиками с накидом. 

6 ряд: находим середины мыска. Отсчитываем вправо и влево по 14 столбиков с накидом - именно эти столбики мы будем провязывать по два вместе, формируя носок топика. Все остальные столбики провязываются как обычно. Итого 40 столбиков.

7 ряд: в этом ряду центральные 14 петель, образованные в предыдущем ряду столбиками, провязанными по два, снова провязываются по два. Все остальные столбики провязываются как обычно. Итого 33 столбика.

8 ряд:в этом ряду центральные 7 петель, образованные в предыдущем ряду столбиками, провязанными по два, снова провязываются по два. Т.к. 7 на два не делится, для кратности мы захватываем ещё один столбик. Итого 29 столбиков.

9 ряд: провязываем все петли 29 столбиков по кругу

10 ряд: последний ряд провязываем рачьим шагом. Либо любой другой обвязкой, которая придётся вам по душе. 

Например:

От себя хочу добавить, не выбирайте обвязку больше 1-2 рядов, т.к тогда топики будет неудобно одевать.

Если вы хотите связать пинетки большего размера, просто увеличьте число петель в начальной цепочке на одну-две. 

Ну вот и всё) 

Всего хорошего и до новых встреч!





Комментариев нет:

Отправить комментарий