четверг, 2 июля 2015 г.

Всем, всем, всем, кто умеет держать в руках спицы!


Со своей любовью к рукоделию я с недавних пор решила присоединиться к благотворительному проекту "Маленькое чудо". Здесь рукодельницы вяжут крохотные вещички и пледики для детей, родившихся раньше срока. 
Решила я навязать носочков для малышей. Но вот тут и начались проблемы - я почти совсем не вяжу на спицах, и я никогда раньше не вязала носков, тем более на пяти спицах. А основное условие для вещей, связанных для недоношенных деток, - вещи должны быть связаны спицами, т.к. полотно связанное спицами мягче.
Так что пришлось мне посидеть в интернете и за умными книжками,сделала свои расчёты и вот, ура! связались такие носочки на 2(!)спицах!



Я надеюсь,что найдутся люди, которые захотят присоединиться к проекту, поэтому выкладываю тут свой небольшой МК по носочкам на 2х спицах))) 



Сначала хочу сказать о ниточках: вязала из ALISE Bella, 100% хлопок, 50 грамм - 180 метров, спицы брала № 3.

Ну а теперь приступим!)))

Набираем на спицы 16 петель любым удобным для вас способом. 


Далее вяжем 8 рядов резинкой 1х1. Небольшая хитрость: т.к. спицами я вяжу достаточно свободно, то кромочные петли, а также 1-ю и последнюю петли я провязываю "бабушкиным"способом(смотреть здесь). На узор это не влияет, а вязание выходить чуть плотнее по краям.


8 рядов лицевой гладью(В лицевых рядах все петли вязать лицевыми, в изнаночных рядах - изнаночными).

Начинаем формировать пятку. Для этого в следующих 4х лицевых рядах делаем в начале и в конце ряда убавки: кромочную петлю снимаем, первые две петли провязываем вместе с наклоном влево(за заднюю стенку), последние две петли провязываем вместе, кромочная петля провязывается лицевой за заднюю стенку. 
Изнаночные ряды провязываются без изменений(всего 8 рядов).

Продолжаем формировать пяточку. Теперь нам нужно сделать прибавки. Для этого в следующих 4х рядах в начале и в конце ряда мы "подцепляем" кромочные петли предыдущих рядов.
Изнаночные ряды провязываются без изменений(всего 8 рядов).


Изнаночные ряды провязываются без изменений.
Так будет выглядеть наша пяточка:

 


Вяжем подошву: 14(16 - зависит от размера) рядов лицевой гладью. 






Мысок формируем точно так же как пятку: сначала делаем убавки - в следующих 4х лицевых рядах делаем в начале и в конце ряда убавки: кромочную петлю снимаем, первые две петли провязываем вместе с наклоном влево(за заднюю стенку), последние две петли провязываем вместе, кромочная петля провязывается лицевой за заднюю стенку. 
Изнаночные ряды провязываются без изменений(всего 8 рядов).
А затем нужно сделать прибавки. Для этого в следующих 4х рядах в начале и в конце ряда мы "подцепляем" кромочные петли предыдущих рядов.
Изнаночные ряды провязываются без изменений(всего 8 рядов).

Далее вяжем 14 рядов лицевой гладью, причём в лицевых рядах "соединяем" верх и низ носочка: в начале ряда вместо кромочной петли "подцепляем" кромочную петлю подошвы, 2 петли вместе за заднюю стенку,


 12 лицевых петель, 2 последние петли провязываем вместе, вместо кромочной "подцепляем" кромочную петлю подошвы и провязываем её лицевой за заднюю стенку. 

Изнаночные ряды провязываются без изменений.
Далее вывязываем подъём, точно так же сцепляя в лицевых рядах переднюю и заднюю часть носочка. Всего 8 рядов.Изнаночные ряды провязываются без изменений.


Последние 8 рядов провязываем резинкой 1х1. В лицевых рядах: вместо кромочной петли -  кромочная петля из задней части носочка, две петли вместе лицевой за заднюю стенку, дальше петли провязываются по узору резинкой 1х1, последние две петли провязываются вместе лицевой, кромочная петля из задней части носочка провязывается изнаночной "бабушкиным"способом.
Изнаночные петли - по узору.
В последнем изнаночном ряду закрываем петли (смотрим здесь). 
Вот и всё, готов наш носочек)))

После стирки носочки у меня не сели, так что размеры вышли такие:

Очень надеюсь, что мой МК пригодился вам!

Присоединяйтесь к проекту!=)))

Всем хорошего настроения!











Комментариев нет:

Отправить комментарий